logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Культурно-досуговый центр «Родник»

Режим работы:

Пнд. – Пт.: 10.00 – 19.00
Обед: 13.00 – 14.00

Выходной: суббота, воскресенье

День первой рыбы

15 июня на территории МКУК КДЦ «Родник» состоялся праздник коренных народов Камчатки «День первой рыбы» организованный Администрацией Соболевского муниципального района и коллективом МКУК КДЦ «Родник».

Народный национальный  ительменский ансамбль «Алгу»  совершил обряд заманивания рыбы в Соболевские реки по традициям ительменского и корякского народов. После выполнения обряда для гостей праздника выступили Национальный эвенский ансамбль: «НУЛГУР», народный национальный ительменский ансамбль «АЛГУ».

Все желающие отведали камчатскую уху и душистый чай. Загадочный мир Дальнего Востока раскрывается не только в танцах и обрядах, но и в быту, традициях передаваемых из поколение в поколение.

«Выставка-национальных блюд» очаровывала красотой и незабываемым вкусом посетителей праздника.
Существование коренных народов Камчатки всегда зависело от богатства морей, рек, озер, лесов и тундры. И поэтому люди обожествляли природу. Так, у ительменов во время обряда благодарения Духа Воды, женщины плетут венки из «травушки» для себя и для мужчин, потом шли к реке, где на «лодочке» отправляют обрядовую еду с просьбой процветания и богатой рыбалки со словами: «Дух Воды, прими наши дары и наполни наши реки рыбой!».

Спасибо огромное всем, кто принял активное участие в проведении и организации праздника.