logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Культурно-досуговый центр «Родник»

Режим работы:

Пнд. – Пт.: 10.00 – 19.00
Обед: 13.00 – 14.00

Выходной: суббота, воскресенье

Театральные коллективы МКУК КДЦ «Родник» детский народный театр «Волшебная табакерка» и народный театр «Балагур» едут на открытый краевой фестиваль любительских театров «Камчатка театральная».

С 6 по 10 ноября на Камчатке пройдет открытый краевой фестиваль любительских театров «Камчатка театральная», посвященный Году театра.

Театральные коллективы  МКУК КДЦ «Родник» 9 ноября на сцене Елизовского  районного дома культуры представят на суд зрителей и жюри  два спектакля. Уличный фольклор «Петрушка» в исполнении народного театра «Балагур»  и комедию «Душа фарфоровой чашки» по пьесе Аси Котляр в исполнении детского народного театра «Волшебная табакерка, режиссёром которых является Елена Спешнева.

В Камчатском театре драмы и комедии 6 ноября в 19.00 состоится открытие фестиваля. Это историческое событие – впервые за 50 лет на одной сцене будет представлен весь цвет любительского театрального искусства Камчатки. 7 и 8 ноября фестиваль развернется на сцене Вилючинского Дома культуры «Меридиан». 9 и 10 ноября показ спектаклей продолжится в Елизовском районном Доме культуры. В программе фестиваля постановки разных жанров: сказки, национальные легенды, комедии, музыкально-поэтические, фэнтези, трагикомедии, драмы, и кукольный спектакль. Каждый взрослый и юный зритель найдет себе постановку по душе.

В рамках Года театра фестивали «Маска» и «Огни рампы» объединены в единый масштабный проект с обновленной концепцией «Камчатка театральная», что позволяет охватить все театральные поколения и взгляды,  привлечь широкого зрителя к самодеятельному театральному творчеству.

Фестиваль послужит возвращению к истокам – к народному театру, с которого все начиналось и который по-прежнему любим и востребован зрителем. «Камчатка театральная» станет сосредоточением творческого вымысла, яркой площадкой для обмена опытом, для сотрудничества и культурного диалога между любительскими театрами.

История театральных фестивалей на Камчатке отходит к 1950-м годам прошлого века. Тогда проводились областные смотры художественной самодеятельности, где любительские театры представляли свои спектакли. Позже фестивали любительских взрослых и детских театров стали проводить раздельно. Так продолжалось более 20 лет, и наконец, в этом году впервые за столь внушительную историю несколько поколений народных театралов соберутся вместе, чтобы продемонстрировать свое мастерство.

Желаем творческим коллективам МКУК КДЦ «Родник» ярких впечатлений, незабываемых эмоций, благодарных зрителей, рукоплесканий, оваций и  творческих побед!

 

 

 

 

Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений — лучший свет жизни. И с той поры сколько раз уже я играл роль топора в руках судьбы! Как орудие казни, я упадал на голову обреченных жертв, часто без злобы, всегда без сожаления… Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия: я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их радости и страданья — и никогда не мог насытиться. Так, томимый голодом в изнеможении засыпает и видит перед собой роскошные кушанья и шипучие вина; он пожирает с восторгом воздушные дары воображения, и ему кажется легче; но только проснулся — мечта исчезает… остается удвоенный голод и отчаяние! И, может быть, я завтра умру!.. и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле… Одни скажут: он был добрый малый, другие — мерзавец. И то и другое будет ложно. После этого стоит ли труда жить? а все живешь — из любопытства: ожидаешь чего-то нового… Смешно и досадно!