logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Культурно-досуговый центр «Родник»

Режим работы:

Пнд. – Пт.: 10.00 – 19.00
Обед: 13.00 – 14.00

Выходной: суббота, воскресенье

Камчатка театральная

3000 зрителей приняли участие в фестивале любительского театрального искусства «Камчатка театральная», который проходил с 6 по 10 ноября на главных площадках городов Вилючинска и Елизово. Всего было показано 30 постановок от 25 любительских театральных коллективов полуострова. Из районов на фестиваль прибыл, детский народный театр «Волшебная табакерка» и народный театр «Балагур», режиссер – Елена Спешнева из Соболево.

Театральный коллектив  МКУК КДЦ «Родник» 9 ноября на сцене Елизовского  районного дома культуры представили на суд зрителей и жюри  два спектакля: уличный фольклор «Петрушка» в исполнении народного театра «Балагур»  и комедию «Душа фарфоровой чашки» по пьесе Аси Котляр в исполнении детского народного театра «Волшебная табакерка», режиссёром которых является Елена Спешнева.

По итогам фестиваля народный театр «Балагур» и детский народный театр «Волшебная табакерка» были награждены дипломами за участие, а режиссёр этих театров Елена Спешнева была награждена дипломом за творческий поиск.

Театральный фестиваль, конечно, не только показ и обсуждение спектаклей. По предложению председателя жюри после каждого спектакля с режиссерами индивидуально проводился разбор спектаклей. Кроме того для них провели творческую лабораторию, где разобрали общие ошибки просмотренных спектаклей и обсудили проблему подбора репертуара.

Камчатским центром народного творчества поочередно проводятся фестивали детских и юношеских театральных коллективов «Маска» и «Огни рампы», в котором принимают участие взрослые любительские театры. В 2019 году, впервые, взрослые и детские коллективы объединились на I краевом фестивале «Камчатка театральная», посвященному Году театра.